Категории

Использование пеллетов для отопления домов

17.06.2015

Пеллеты являются не чем иным, как топливными древесными гранулами, изготавливают которые путем прессования отходов деревообрабатывающих производств. Поскольку никаких химических добавок при их изготовлении не применяют, то такое топливо можно с уверенностью назвать абсолютно чистым с точки зрения экологии.

Особенности отопления при помощи древесных гранул.

Ключевым фактором, делающим пеллеты достаточно перспективным видом топлива, является их превосходная теплоотдача. По этому показателю они оставляют далеко позади многие другие виды топлива. Одинаковое количество энергии будет получено при сжигании 1 тонны пеллетов, 1,6 тонны обычных дров, 480 кубических метров природного газа и 500 литров дизтоплива. При этом себестоимость пеллетов практически всегда остается неизменной, в отличие от газа или дизельного топлива. Вполне ощутимая экономия приводит к тому, что все больше частных домов и общественных зданий используют для отопления именно древесные гранулы.

Устройства, использующие в качестве топлива пеллеты.

Отопительные приборы на пеллетах могут быть двух видов:
1. Камины, работающие на пеллетах.
2. Специальные пеллетные котлы.

Главные достоинства, присущие пеллетному отоплению.

• Котлы, работающие на пеллетах, в обслуживании не нуждаются. Для полного извлечения золы котел достаточно открывать 1-2 раза в течение месяца. У самых современных из пеллетных котлов есть автоматическая система их очистки.
• КПД пеллетного котла является чрезвычайно высоким (от 70 до 95%);
• У некоторых моделей таких агрегатов есть дополнительный контур для обеспечения полноценного горячего водоснабжения;
• Выполнить монтаж котла можно своими силами и достаточно быстро.
• По своей взрыво- и пожаробезопасности пеллетные котлы считаются одними из лучших.
• Древесные гранулы идеально подходят для хранения и транспортировки. Главным требованием, предъявляемым к хранилищу пеллетов, является его сухость.
• При эксплуатации такого отопления не возникают неприятные запахи.
• Для того чтобы оборудовать такую отопительную систему, не нужно получать разрешения и согласования.

Недостатки, свойственные пеллетному отоплению.

1. Цена пеллетных котлов является довольно высокой. Газовое, электрическое отопление, электрорадиаторы и некоторые другие системы имеют более низкую стоимость.
2. По своей себестоимости отопление пеллетами превосходит газовое и некоторые другие виды.
3. При закупке самих гранул, а также в сервисном обслуживании оборудования, у жителей отдаленных районов могут возникнуть сложности.

Если Вы решили остановить свой выбор именно на использовании пеллетов, то необходимо детально выяснить, как будет поставляться топливо. Поскольку многие фирмы, занимающиеся доставкой гранул и обслуживанием котлов, находятся довольно далеко, то при эксплуатации такой системы отопления могут возникнуть ощутимые трудности. Некоторые зарубежные котлы на наши условия эксплуатации не рассчитаны. А такие факторы, как слишком суровые зимы, перебои в электроснабжении и низкое качество гранул даже могут вывести оборудование из строя.

Электрорадиаторы, электрические радиаторы, электробатареи, электрические батареи по лучшим ценам. Звоните.

Отзывы

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Заказать тепловой расчет