Категории

Электроотопление - общие принципы

12.03.2014

Уже давно стал неоспоримым тот факт, что отопление является довольно существенной статьей расходов для бюджета как семейного так и любого другого. И не всегда даже проблема заключается в финансах. Для загородного дома или дачи система отопления может стать серьезной и порой трудновыполнимой технической задачей.

Автономное электроотопление, а точнее сказать электроотопление в принципе, по объективным причинам в нашей стране считалось, и зачастую до сих пор считается, дорогим как в приобретении так и в обслуживании. В то же время в Европе и Скандинавских странах, по некоторым данным, электричеством отапливаются порядка 70% домов. Думаю, стоит серьезно задуматься над этой цифрой, поскольку требования к экологическим, экономическим и противопожарным характеристикам в этих странах, как известно, предъявляются самые высокие.

Автономное электроотопление представляет собой приборы, которые, не прибегая к промежуточным теплоносителям, преобразуют электрическую энергию в тепло. Такая автономная система требует гораздо меньше капитальных затрат на монтаж, чем любая другая. В зависимости от площади отапливаемого помещения и ряда других факторов  разница в затратах может оказаться более чем существенной. А еще прибавьте к этому отсутствие надобности в техобслуживании и профилактике и статья расходов, пусть и долгосрочной перспективе, уменьшится еще сильнее. Кто-то скажет, что с таким отоплением придется оплачивать громадные счета на электроэнергию и окажется неправ. Во-первых, так называемые эксплуатационные затраты очень легко контролировать, потому что оборудование позволяет регулировать температуру в помещении с точностью до градуса, и иногда и еще точнее. А во-вторых, высокий КПД приборов гарантирует практически полное преобразование потребляемого электричества в тепловую энергию, что делает и без того экономное электроотопление еще более экономным. Ну а если ко всему прочему еще и утеплить помещение известными методами снаружи, то ежемесячные затраты на отопление будут вас приятно удивлять своей незначительностью.

Если с квартирой или домом, где постоянно кто-то проживает, все и так понятно, то на примере дачи, которая, как правило, обитаема не круглый год преимущества автономного электроотопления становятся более очевидными. Очень часто в маленьких загородных домах устанавливаются обычные печи, поскольку для наших условий средней полосы это решение является наиболее приемлемым с экономической точки зрения. Однако существенным недостатком печного отопления является то, что более менее хорошо обогревается только зона, прилегающая непосредственно к самой печке. Но остаются еще и другие помещения как например прихожая, кладовая, туалет, ванная и здесь тоже хочется чтобы было тепло. И вот как раз здесь автономное электроотопление отлично решает задачу равномерной подачи тепла во все ключевые места.

Экономное электроотопление нейтрализует еще два недостатка печного отопления, первый из которых заключается в постоянном температурном колебании. Оно может достигать десяти градусов в течение суток. Как правило, вы ложитесь спать в теплой комнате, а вот просыпаетесь уже в более прохладных условиях, что никак не способствует ощущению комфорта и может не самым лучшим образом отражаться на здоровье. Второй недостаток связан с конвекцией - основой печного отопления. Теплый воздух всегда находится вверху, в результате чего мы имеем постоянно холодный пол.

Автономное электроотопление как видно при детальном рассмотрении, способно решить многие вопросы, связанные с правильной подачей тепла, о которых вы раньше, наверное, даже не задумывались. Теперь вы понимаете, что сделав заказ в нашем интернет-магазине, получите не просто качественное и доступное оборудование, а и надежный источник тепла, комфорта и хорошего самочувствия.

Электрорадиаторы, электрические радиаторы, электробатареи, электрические батареи по лучшим ценам. Звоните.

Отзывы

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Заказать тепловой расчет